12 октября 2022 23:57

Другие

884

В Ростовской области 84-летний пенсионер сдал нормативы ГТО на золотой значок

Житель Кагальницкого района Анатолий Федосеев достойно выполнил все испытания, предусмотренные для его возрастной категории.

В Ростовской области 84-летний пенсионер сдал нормативы ГТО на золотой значок

ИА "Чемпионат-Ростов", 12 октября, 2022.

В преддверии своего 85-летнего юбилея житель Кагальницкого района Ростовской области Анатолий Федосеев решил показать спортивный класс - и принял участие в сдаче испытаний всероссийского комплекса "Готов к труду и обороне". Естественно, в своей возрастной группе - 11-й, для граждан от 70 лет и старше.

И - получилось! Да ещё как! Анатолий Константинович не только уложился в предписанные нормативы, но даже и перевыполнил план, завоевав золото "по всем пунктам программы":

- сгибание и разгибание рук - 25 раз (при норме восемь раз),

- наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье - 2 см,

- поднимание туловища из положения лежа на спине - 24 раза за 30 секунд (норма - 14 раз в 1 минуту),

- и дистанцию в два километра пенсионер преодолел за 14 минут.

"За время реализации комплекса ГТО на территории Ростовской области в выполнении нормативов приняли участие более 352 тысяч жителей. Выполнили на знаки отличия более 149 тысяч человек, - рассказал министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян. - Я призываю всех заниматься физкультурой и спортом - это самый простой путь к здоровью и долголетию".

Следует отметить, что только за первую половину текущего года в испытаниях комплекса "Готов к труду и обороне" приняли участие порядка 38 тысяч жителей Ростовской области. На Дону регулярно проходят спортивные фестивали, в рамках которых идёт сдача нормативов. Со следующего года в регионе запланирован к запуску новый пилотный проект - фестиваль ГТО среди сельской молодежи с отбором команды региона для участия во всероссийском финале.

Нормативы комплекса принимаются у населения во всех муниципалитетах Дона, для чего задействованы 57 центров тестирования, включая самый крупный - региональный, выполняющий функции оператора, а также 55 муниципальных и ещё один центр, созданный на базе ДГТУ.

При этом функционируют 352 специализированных площадок, где проводятся испытания.

Напомним, к 2030 году доля граждан, ведущих активный, здоровый и спортивный образ жизни в Ростовской области, должна достигнуть 70 процентов, а на данный момент таковых около 52,2% (свыше двух миллионов человек). И привлечение населения к сдаче нормативов ГТО – один из самых продуктивных и интересных с точки зрения эффективности вариантов выполнить поставленную задачу.

К слову, с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" вошел в состав федерального проекта "Спорт - норма жизни!" - одной из составляющих национальной программы "Демография".

На территории Ростовской области за последние три с лишним года, начиная с 2019-го, оборудованы 35 современных спортивных площадок ГТО, чтобы жители донских муниципалитетов могли готовиться к выполнению нормативов. Плюс ещё десять таких площадок, как уточнили в правительстве региона, планируется оборудовать до 2024 года включительно.

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.