11 июля 2022 21:35

Другие

1098

145 тысяч жителей Ростовской области получили значки ГТО с момента возрождения комплекса

При этом свыше 37 тысяч человек приняли участие в сдачи нормативов "Готов к труду и обороне" в первой половине текущего года.

145 тысяч жителей Ростовской области получили значки ГТО с момента возрождения комплекса

ИА "Чемпионат-Ростов", 11 июля, 2022.

Менее чем за девять месяцев число жителей Дона, зарегистрированных на официальном портале всероссийского комплекса "Готов к труду и обороне", выросло на пятьдесят тысяч, превысив полмиллиона человек.

Об этом сообщил министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян.

"Комплекс ГТО является самым доступным средством для физической подготовки населения. Сейчас на официальном портале комплекса зарегистрировано более 500 тысяч жителей Дона. Всего с 2016 года в выполнении нормативов ГТО приняли участие более 350 тысяч дончан – причём, свыше 145 тысяч выполнили нормативы на знаки отличия", - уточнил Аракелян.

По его словам, популярность комплекса, возрождённого в регионе в 2016-м (см. справку "ЧР" ниже), продолжает расти: только за первую половину текущего года порядка 37 тысяч дончан приняли участие в выполнении его нормативов.

С января в Ростовской области состоялись муниципальные и региональные этапы фестивалей ГТО среди семейных команд, людей старшего возраста, обучающихся образовательных организаций, студенческой молодежи, трудящегося населения. Так, в мае, например, как рассказывал "Чемпионат-Ростов", прошёл финал областного этапа "ГТО дарит здоровье" среди представителей "серебряного поколения", в нём состязались команды из девяти муниципалитетов, отобравшихся по итогам предыдущего этапа (первое место занял коллектив из Ростова, второе из Таганрога, третье из Гуково).

А осенью планируется проведение фестивалей среди дошколят и учащихся профессиональных организаций, а также государственных и муниципальных служащих. И завершится 2022-й зимним фестивалем среди уже всех категорий населения.

Следует отметить, что с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" входит в состав федерального проекта "Спорт – норма жизни!", который, в свою очередь, выступает одним из разделов нацпроекта "Демография", рассчитанного на одиннадцать лет - до 2030-го.

Исходя из поставленных задач, предполагается увеличение к 2024-му численности тех, кто систематически занимается физкультурой и спортом, до 57,9 процентов населения (при том, что Ростовская область на сегодня и так опережает среднероссийские показатели: в активный образ жизни на Дону вовлечена почти два миллиона жителей).

Добавим, что в настоящее время в регионе действуют 57 центров тестирования ГТО. Приём нормативов проводится с шестилетнего возраста (нагрузки, в зависимости от возрастной категории, разумеется, разные) в каждом городе и районе, а дисциплины комплекса включены во все многоэтапные комплексные спартакиады, проводимые на территории Ростовской области.

СПРАВКА "ЧР"

Комплекс "Готов к труду и обороне" появился в СССР ещё в 1931-м и просуществовал в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях государства ровно шестьдесят лет, до распада Союза, охватывая население от 10 до 60 лет.

В 1991-м комплекс прекратил существование - до 2014-го, когда он был возрожден по Указу Президента РФ Владимира Путина.

Для участия в движении комплекса ГТО необходимо:

1. Получить справку об отсутствии противопоказаний для занятий физической культурой и спортом, подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО.

2. Зарегистрироваться на официальном сайте GTO.RU, ознакомиться с нормативами в личном кабинете.

3. Подготовиться к выполнению нормативов комплекса ГТО.

4. Обратиться в любой центр тестирования для подачи заявки на выполнение нормативов комплекса ГТО. Перечень центров тестирования ВФСК ГТО в Ростовской области доступен по ссылке https://minsport.donland.ru/activity/22123/.

5. Прийти в назначенный день в место тестирования и выполнить нормативы.

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.