04 ноября 2021 18:21

Другие

4174

В Новочеркасске открыта новая площадка для сдачи норм ГТО

Её уже успели опробовать местные спортсмены – довольны, говорят они: таких мест в центре города явно не хватало.

В Новочеркасске открыта новая площадка для сдачи норм ГТО

ИА "Чемпионат-Ростов", 4 ноября, 2021.

В самом центре Новочеркасска – в Александровском парке, на пр. Платовском, 61-а, - между ул.  Пушкинской и Дворцовой площадью, появился новый спортивный объект - площадка комплекса "Готов к труду и обороне".

В комплекте спортобъекта, возведённого при поддержке губернатора Василия Голубева в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни", на 250 квадратных метрах площади разместились двадцать пять спортивных снарядов для тестирования на нормативы ГТО, в том числе - мишени для стрельбы, гимнастические скамейки, комплекс для прыжков в длину, различные турники и брусья, а также несколько видов уличных силовых и кардиотренажеров.

Кроме того, вокруг площадки оборудована беговая дорожка, где спортсмены (впрочем, не только профессионалы, но и все желающие любители здорового и активного образа жизни) способны проводить разминку перед тренировкой.

Новинку уже успели опробовать  местные любители спорта – и остались довольны. Те, кто постарше, отмечают среди плюсов то, что на площадке есть хорошее освещение, позволяющее заниматься и в тёмное время суток (после работы или учёбы, например; площадка будет открыта с восьми утра и до десяти вечера), и там есть качественное искусственное покрытие.

Уже известно, что изюминкой новочеркасской площадки станет аэрографика с изображением видов казачьей столицы в ночное время, которой украсят одну из стен – молодая художница из Ростова-на-Дону София Черепанова уже приступила к работе. Известно, что там будут дежурить два вахтёра, а в будущем местные власти собираются организовать дежурство инструкторов, которые смогут проконсультировать начинающих спортсменов.⠀

Общая стоимость комплекса составила свыше двух с половиной миллионов рублей.

- Спортивная площадка оснащена современным спортивным оборудованием и предназначена для принятия и сдачи норм ГТО, а также занятий спортом в принципе, - отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Добавим, что эта площадка для сдачи норм ГТО в Новочеркасске стала уже вторым таким объектом, открытом в текущем году: ранее была сдана в эксплуатацию аналогичная площадка в школе №11, носящей имя её выпускника – морского пехотинца Александра Позынича, павшего смертью храбрых в бою в Сирии в 2015-м.

Следует отметить, что на Дону к настоящему времени уже возведено 27 таких спортивных площадок: непосредственно в 2021-м для трёх таких объектов  было выделено 11,6 млн рублей (помимо Новочеркасска, ещё две - в Константиновском и Морозовском районах). Всего же к 2024 году будет возведено 45 спортивных площадок для выполнения норм ГТО. А в 2025-м таковые будут функционировать во всех муниципальных образованиях Ростовской области.

Кроме того, на территории региона функционируют 57 центров тестирования комплекса ГТО, которые осуществляют прием нормативов ГТО для всех возрастных категорий населения.

- Площадки ГТО пользуются большим спросом, вызывают интерес у жителей нашего региона, - рассказал Самвел Аракелян. – С 2016 года более 290 тысяч жителей Ростовской области приняли участие в выполнении нормативов комплекса ГТО, из них в текущем году –свыше 60 тысяч.

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.