2574

Донские спортсменки стали бронзовыми призёрами чемпионата Европы по гребле

Уже через месяц им предстоит принять участие в предолимпийской квалификации.

ИА «Чемпионат-Ростов». 19 апреля, 2021

В итальянском Варезе на одноименном озере сильнейшие гребцы старого света боролись за медали чемпионата Европы по академической гребле. Ростовскую область в составе национальной команды России на турнире представляли Василий Степанов, Николай Пименов, Екатерина Потапова, Анастасия Тиханова, Елизавета Ковина, Екатерина Елизавета.

По итогам соревнований бронзовую медаль в копилку сборной России в составе женской восьмерки распашной с рулевой принесли Анастасия Тиханова, Екатерина Потапова и Елизавета Ковина.

- Гребля является для Ростовской области базовым видом спорта. Представители нашего региона выступают в составе юношеских, молодёжных и взрослых национальных команд России, как мужской, так и женской. Ребятам есть на кого ровняться. Рядом с ними уже в качестве тренеров и руководителей работают прославленные олимпийцы Николай Спинёв и Александр Костоглод, - отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

В шаге от пьедестала в составе женской четверки распашной безрулевой остановилась Екатерина Глазкова. Василий Степанов в составе мужской четверки распашной безрулевого замкнул шестёрку финалистов соревнований. Николай Пименов в заездах мужской одиночки стал победителем финального заезда и занял итоговое 13-е место.

Следующим стартом донских гребцов станет финальная олимпийская квалификационная регата, которая пройдет с 16 по 18 мая в Люцерне, Швейцария. В случае успешного выступления у появится шанс отправиться в этим летом на Олимпиаду в Токио.

Отметим, гребля на байдарках и каноэ представлена в пятнадцати спортивных учреждениях и развивается в десяти городах и районах региона.
В 2019 году впервые после масштабной реконструкции, на которую было выделено около 700 млн рублей, прошли всероссийские соревнования на Гребном канале «Дон».

На этой он принимает «Донскую регату». Медали разыгрываются среди спортсменов возрастной категории до 23 лет. Среди участников соревнований победители и призёры чемпионатов и первенств Европы, мира. В составе команды от Ростовской области выступают: Владимир Гаевский, Александр Калашников, Елизаветы Жохова. Все трое являются призёрами и победителями первенства Европы прошлого года. В личном зачете золотую медаль в четверке парной на водах канала «Ада Циганлия» завоевал Владимир Гаевский. Александр Калашников стал обладателем золотой медали в восьмерке с рулевым. В четверке без рулевой Елизавета Жохова стала бронзовым призёром. Отметим, что это был чемпионат Европы в категории до 19 лет.

В нынешних гонгах на канале «Дон» помимо ростовских гребцов принимают участие около 300 спортсменов из 20 регионов страны.
За последние пять лет финансирование календаря спортивных мероприятий по гребле выросло почти в 2,5 раза и составило, например в прошлом году, более 6,3 млн рублей. Почти в четыре раза вырос объем средств на приобретение инвентаря.