27 ноября 2020 12:53

Плавание

2077

Юные донские пловцы стали победителями турнира "Крымские надежды"

Целый урожай наград собрали воспитанники спортивной школы Ска и школы олимпийского резерва №22.

Юные донские пловцы стали победителями турнира "Крымские надежды"

ИА "Чемпионат-Ростов", 27 ноября, 2020.
 
В крымском городе Евпатория прошли соревнования по плаванию «Крымские надежды», участниками которых стали порядка шестисот юных спортсменов Крыма, Ростовской области, Краснодарского края и Донбасса. Что радует: представители донского региона собрали настоящий урожай наград, в числе которых - восемь медалей за первое место.
Так, Александр Филипец стал первым на пяти дистанциях: 50, 100, 200 и 400 метров вольный стиль плюс 100 метров "дельфин".
А Софья Набока была лучшей на дистанциях 200 м баттерфляем и 400 м вольным стилем, а также стала серебряным призером на 100 м комплексным плаванием, 100 м и 200 м вольным стилем. 
Александр Лисицкий, в свою очередь, победил на дистанции 200 м комплексным плаванием, занял второе место на дистанции 200 м (вольный стиль) и 100 м (комплексное плавание), показал третий результат на дистанциях 100 м (вольный стиль) и 50 м (брасс).
Виктория Климова поднялась на третью ступень пьедестала почёта по результатам заплыва 100 м баттерфляем, Илья Павленко стал двукратным призером соревнования среди брассистов, показав второе время на дистанции 200 м и третье на 100-метровке, Ксения Скирда получила серебряную медаль по итогам заплыва на 100 м и бронзовую - 50 м вольным стилем. Анастасия Кардашова стала серебряным и бронзовым на 50 м и 100 м вольным стилем, а Всеволод Кошель финишировал вторым на стометровке вольным стилем.
 
- Плавание в Ростовской области является одним из приоритетных в плане развития видов спорта. Долгое время в регионе, к слову, по инициативе губернатора Василия Голубева, действует программа «Живёшь на Дону - умей плавать». Уверен, что первые успехи наших юных пловцов в будущем приведут их к большим победам, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
 
В 2019 году в Ростовской области прошёл первый в России Весенний Кубок Всеобуча по плаванию. Он проходил в лучшем объекте спорта 2017 года по версии Минспорта РФ, бассейне посёлка Каменоломни.
Также в прошлом году при поддержке Фонда Президентских грантов реализован проект "Организация и проведение Физкультурно-образовательного мероприятия для детей - Осенний Кубок Всеобуча по плаванию 2019", в котором приняли участие двухсот детей. В этом году проект стал победит
В этом году областному проекту "Мобильный всеобуч по плаванию" присуждена специальная премия «Безопасность на воде для каждого» конкурса Лучшие практики популяризации здорового образа жизни на территории РФ», который проводила Общественная палата Российской Федерации. В 2020 году продолжается реализация проекта.
За последние пять лет на развитие спортивной инфраструктуры на Дону направлено более 9,3 млрд рублей бюджетных средств, в том числе около 1,9 млрд рублей из федерального бюджета. Возведено, реконструировано и капитально отремонтировано 15 плавательных бассейнов.
И это, разумеется, даёт свои плоды – судя по динамике роста численности занимающихся плаванием в Ростовской области: с 46-ти тысяч в 2016-м – до более 58-ми тысяч в 2019-м.
Добавим, что в Ростовской области разработана и утверждена программа развития плавания с 2020 по 2023 годы, в которой детально представлены механизмы для достижения намеченных планов.

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.