05 сентября 2020 20:07

Другие

1100

МФК "Ростов" стартовал в Высшей Лиге

Ростовчане на своей площадке уступили уфимской "Алге" - 6:9.

МФК "Ростов" стартовал в Высшей Лиге

ИА "Чемпионат-Ростов", 5 сентября, 2020.
 
Стартовый матч на профессиональном уровне вышел у МФК "Ростов" неплохим.
 
Откровенно провальным был только начальный к
усочек игры, когда гости трижды поразили ворота южан – уже к 6-й минуте. Далее ростовчане, как будто, сбросив стартовое оцепенение, всё же в игру вернулись. Всё изменил первый гол. Путрус Васильев эффектным ударом в касание поразил ворота соперника – 1:3. Тем не менее гости тоже играть не бросили. К концу первого тайма клуб из столицы Башкортостана вёл 5:2. Второй гол у ростовчан красивым дальним ударом в верхний угол забил Александр Серёгин.
 
Во втором тайме чёрно-золотые максимально обострили интригу. "Ростов" целых три раза приближался на расстояние в два гола (3:5, 4:6, 6:8), однако спасти игру, увы, не получилось. Итог – поражение 6:9 при крайне симпатичной игре. Путрус Васильев оформил дубль. А у соперников шесть мячей (гекса-трик) забил Фидан Низамутдинов.
 
Главный тренер "Ростова" Валерий Туркин прокомментировал итоги матча:
 
- Прежде всего хочу поздравить всех болельщиков и любителей футбола с началом чемпионата в Высшей Лиге. Очень долго мы этого ждали и наконец-то дождались.
 
По игре могу сказать, что сказалось отсутствие игрового опыта у нашей команды. Мы провели всего лишь два спарринга перед сезоном – это очень мало, но так сложились обстоятельства. У нас команда на половину состоит из игроков, которые вообще на таком уровне никогда не играли – это ребята-ростовчане, мы делаем ставку именно на местных игроков. Но одними ростовчанами было бы тяжело играть – так не бывает. Мы посмотрели, как это пыталась сделать команда из Нижнего Новгорода, сыграть сезон только лишь местными игроками – ничего не получилось. Вот мы и решили учиться на чужих ошибках. Пригласили нескольких иногородних ребят, отбирали не только по игровым, но и по человеческим качествам. У нас в коллективе отличный микроклимат.
 
- Что можете сказать о сопернике и за счёт чего ему удалось сегодня победить?
 
- Поздравляю команду "Алга" с победой. Было видно, что команда более опытная. Они в прошлом году не зря в Высшей Лиге заняли 6-ое место. "Алга" нас превзошла по индивидуальному мастерству в завершающей стадии атаки – они выжали максимум из своих моментов, а нас этот компонент подвёл. Считаю, что мы использовали только 20% голевых моментов. Отсюда и все беды.
 
- В конце матча вы сняли вратаря даже…
 
- Да. Хотели спасти игру, но пропустили в концовке, к сожалению. Я верю, что в следующих играх мы этот компонент улучшим. Нам нужно набираться опыта во всех компонентах игры. В том числе и в этом – при игре с пятым полевым.
 

Автор дубля в ворота «Алги» Путрус Васильев также прокомментировал игру:

- Как думаете, в чём причина неудачно старта?

- Скорее всего, перегорели. Поэтому и пропустили три быстрых гола. Многие из нас вообще впервые играли в Высшей Лиге.

- Расскажите про ваш первый гол. Он, получается, стал первым вообще для всей команды на новом уровне.

- Мы перехватили мяч, побежали в контратаку. Я с дальнего угла сместился к центру и подставил правую ногу под передачу вдоль ворот.

- Такое ощущение сложилось, что после этого гола «Ростов» раскрепостился, как будто осознав, что с этим соперником тоже можно играть.

- Да, возможно, после забитых мячей мы заводились, но потом опять допускали ошибки, пропускали. Будем работать дальше.

- В концовке ваш тренер убрал вратаря. Не было ощущения, что это слишком большой риск?

- Нет. Мы пытались сыграть уверенно, спокойно, спасти игру. Я вот не забил в хорошем моменте, и почти сразу после этого пропустили.

- Как оцените соперника?

- В команде соперника играют хорошие ребята – очень хорошо играли, один в один обводили нас. Сильная команда. Они реализовали все свои моменты. Видно, что они уже долго играют в Высшей Лиге. В мастерстве они нас, наверное, превосходят. Но даже с такими командами можно бороться. Во втором круге постараемся взять реванш.

- В целом как ощущения от новой для себя лиги?

- Мы поняли, что можно играть. Много моментов создали, но не реализовали большую часть из них. Спасибо большое болельщикам, понравилось очень атмосфера на матче.

Главный тренер уфимской «Алги» Олег Азнабаев:

- Поздравляем вас победой! Как вам игра дебютанта?

- Во-первых, спасибо за поздравление. От своего имени, имени руководства и игроков хочу поздравить всех болельщиков, всех, кто переживает за мини-футбол с началом чемпионата. Наконец-то мы начали!

Команда соперника довольно-таки мобильная, хорошо организованная, неплохо атакует. Своим ребятам хочу выразить огромнейшую благодарность, за то, что вытерпели, выжали максимум из своих моментов. К сожалению два разных тайма получилось. Первый тайм хорошо удался, очень многое получилось. Во втором, к сожалению, у нас идёт болезнь второго тайма, ещё с прошлого сезона. Уже настолько ведя в счете «подсаживаемся». Ребята уверены в своих силах, мол, мы сейчас спокойно эти 25 минут доиграем, доведём игру до победы. Нет, к сожалению, любой соперник будет биться до конца, показывать все свои лучшие стороны. Приедем, будем разбирать ошибки и готовиться к новой игре.

- В первом тайме вы создали задел в три мяча в первые минуты. Именно он и позволил вам выиграть. Это был ваш план на игру? Несколько быстрых голов?

- Конечно, мы просматривали игру команду соперника, уповали на контратаки, на быстрые позиционные атаки. Впрочем, что и получилось. Спасибо Фидану Низамутдинову – забил шесть голов. Надеюсь, это не последние его такой результативный матч. Также хочу сказать большое спасибо нашему вратарю Равилю Вагапову, молодой парень, хорошо сыграл сегодня. Он и Тимур Абдуллин – совсем ещё юнцы 2002 года рождения, но из обоймы не выпали, сыграли достойно. Им желаю дальнейших успехов, а нашему руководству – терпения.

 


В других матчах 1 тура липецкий ЛКС обыграл "Саратов-Волгу" 5:2, КПРФ-2 разошёлся миром со ставропольским "Голден Игл" 4:4, нижегородский "Норман" превзошёл "Северную Двину" 5:3, а "Газпром Бурение" разгромил "Спартак-Донецк" 7:1.
 
Свой следующий матч чемпионата МФК "Ростов" проведёт 19 сентября дома против липецкого ЛКС. А до этого предстоит сыграть на первой стадии Кубка России 11,12 и 13 сентября в Ростове-на-Дону.

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.