22 августа 2020 11:42

Другие

1365

Ростовчанка Кристина Соболь завоевала "золото" чемпионата России по тяжёлой атлетике

Воспитанница РОУОР, в прошлом году ставшая серебряным призёром чемпионата Европы, показала лучший результат в весовой категории 49 кг.

ИА «Чемпионат-Ростов», 22 августа, 2020.

Донской регион выставил пятерых спортсменов на чемпионат России по тяжёлой атлетике среди мужчин и женщин, который проходит с 17 по 24 августа в столице Чечни – Грозном: воспитанников Ростовского центра олимпийской подготовки Кристину Соболь, Дарью Рязанову, Тимура Орликова, а также ростовчан Валерию Щербакову и Екатерину Леонтьеву.

И одна победа – есть. Уроженка Сальска Кристина Соболь выиграла золотую медаль в весовой категории 49 кг, набрав по сумме двух упражнений (рывок на 82 кг и толчок на 93 кг) общий вес 175 кг.

Второе место у Ольги Головановой из Москвы (70 кг в рывке плюс 91 кг в толчке; сумма - 161 кг), третье – у Марии Гасиевой, представляющей Северную Осетию (68 кг плюс 89 кг; сумма - 157 кг).

В весовой категории до 45 к победила Надежда Панова (в сумме 149 кг; Забайкалье/Москва), до 55 килограммов – Светлана Ершова (в сумме 191 кг; Воронежская область/Москва), до 59 килограммов - Александра Козлова (200 кг; Чувашия/Москва), до 64 килограммов - Анастасия Анзорова (213 кг; Тюменская область), до 71 килограмма – Анастасия Романова (234 кг; Краснодарский край/Нижегородская область).

Между тем, главный тренер женской национальной сборной по тяжёлой атлетике Геннадий Аниканов, комментируя полученные победительницами в своих категориях результаты, отметил, что они могут рассчитывать на призовые места на предстоящем осенью чемпионате Европы, который состоится с 31 октября по 8 ноября в Москве.

- Победительницы чемпионата России немного недобирают до контрольных нормативов, но до чемпионата Европы у нас еще есть время. Такие спортсменки, как Надежда Панова, Кристина Соболь, Светлана Ершова, Александра Козлова и Анастасия Анзорова и (ставшая второй в категории до 59 кг с суммой 196 кг) Ольга Тё уже сейчас готовы на чемпионате Европы бороться за медали, - отметил Аниканов (цитата по РИА «Новости»). - Если в оставшееся до соревнований время они на тренировках добавят, то медали будут из более драгоценного металла. А на сегодняшний день спортсменки пока могут претендовать только на бронзу.

Следует отметить, впрочем, что Кристина Соболь очень достойно выступила на предыдущем чемпионате Европе по тяжёлой атлетике в Батуми (Грузия), завоевав там серебряную медаль. По сумме двух упражнений (рывок и толчок) она набрала 180 кг (85+95).

А победу тогда одержала румынка Елена Андриеш, поднявшая суммарно на 10 кг больше, чем Кристина. Бронзовым призёром стала итальянка Джорджия Руссо.

- Мы уверены, что Кристина, которую тренирует Александр Михайлович Кисиров, как и другие тяжелоатлеты, представляющие Ростовскую область, продолжит радовать нас своими новыми достижениями. Нет никаких сомнений, что она способна «прибавлять» на каждом новом турнире. Желаем ей дальнейших свершений – пусть покоряются самые сложные веса, а донской регион будет за неё болеть! - отметил первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.