23 ноября 2019 15:02

Другие

421

Ильясов, Коробейникова, Ермоленко и Чигирева получат именные премии за свои победы

В правительстве Ростовской области принято решение о назначении поощрений спортсменам, отличившихся на международных турнирах [список]

Ильясов, Коробейникова, Ермоленко и Чигирева получат именные премии за свои победы

ИА «Чемпионат-Ростов», 22 ноября, 2019.

Губернатор Василий Голубев подписал распоряжения о назначении и выплате персональных премий и стипендий спортсменам, отличившимся международных турнирах.

Об этом стало известно в ходе заседания правительства Ростовской области.

Наиболее достойных среди атлетов отбирала специальная конкурсная комиссия, а сама господдержка осуществляется в соответствии с постановлением «Об организации подготовки спортсменов Ростовской области к ХХХII летним Олимпийским играм, XVI летним Паралимпийским играм 2020 года в Токио и XXIV Сурдлимпийским летним играм 2021 года».

Иными словами – эта мера призвана сподвигнуть победителей и призеров уходящего года на дальнейшие свершения.

- Господдержка наших атлетов – одно из важных направлений в сфере физической культуры и спорта на Дону, - рассказал информагентству «Чемпионат-Ростов» министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. - Главная цель выплат – стимулирование творческой активности, мотивация к достижению более высоких результатов, которые, в свою очередь, работают на повышение спортивного имиджа региона.

Итак, первым документом, общая сумма по которому составляет свыше 2,3 млн рублей, назначаются именные премии тем восемнадцати донским спортсменам, которые уже входят в состав сборных команд России по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта, завоевавшим золотые, серебряные и бронзовые медали на чемпионатах, первенствах мира и Европы в 2019 году, а также их тренерам.

Конкретные суммы варьируются от 37,5 тысячи рублей – до 150 тысяч. Некоторые премированные получат не одну, а две или три выплаты – в зависимости от количества медалей.

Список отмеченных спортсменов выглядит так:

Егор Ерошенко - гольф, золото первенстве Европы,

Владимир Гаевский - гребной спорт, бронза на первенстве мира в четверке парной на 2 000 м,

Екатерина Глазкова - гребной спорт, бронза на первенстве мира в двойке распашной на 2 000 м,

Кристина Ковнир - гребля на байдарках и каноэ, две медали на первенстве мира – серебро в байдарке-одиночке на 200 м и бронза в байдарке-четверке на 500 м,

Иван Лиховидов - гребля на байдарках и каноэ, золото на первенстве Европы в каноэ-двойке на 1 000 м,

Нияз Ильясов - дзюдо, серебро чемпионата мира в весовой категории до 100 кг,

Влада Чигирева - синхронное плавание, три золотых медали на чемпионате мира – в технической программе, в произвольной программе и в программе комби,

Сергей Колбасенко - современное пятиборье, золото на первенстве мира,

Юлия Сергеева - современное пятиборье, золото на первенстве мира,

Илья Ермоленко - греко-римская борьба, золото первенства мира в весовой категории до 87 кг,

Кирилл Королев - тхэквондо (ВТФ), золото на первенстве мира в весовой категории до 49 кг,

Лариса Коробейникова - фехтование, золото на чемпионате мира в командной рапире,

Дмитрий Береза - хоккей на траве, золото на первенстве Европы,

Андрей Сидоренко - хоккей на траве, золото на первенстве Европы,

Елизавета Барбатина - (спорт глухих, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями) – плавание, пять медалей чемпионата мира – золото на 4х100 м смешанным стилем, золото на 4х200 м вольным стилем, золото на 4х200 м смешанным стилем, бронза на 200 м брассом, серебро на 4х100 м вольным стилем,

Александр Ельмин - (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) – толкание ядра, серебро чемпионата Европы,

Виктор Чеботарев - (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) – триатлон, бронза чемпионата мира,

Дарья Лукьяненко - (спорт слепых) – плавание, две медали на чемпионате мира: серебро на 100 м брассом и бронза в комплексном плавании на 200 метров.

Кроме того, назначены персональные стипендии и действующим сборникам, и кандидатам в национальные команды. Всего в этом списке – 145 фамилий, разделенных на четыре группы по уровню достижений. Тем, кто входит в первую, назначается стипендия в размере 40 тысяч рублей, во вторую – 30 тысяч, в третью – 20 тысяч, в четвертую – 10 тысяч.

 

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.