08 декабря 2013 11:32

Другие

1701

Хоккеисты «Ростова» вышли на третье место

Многие ожидали, второй матч между «Ростовом» и «Тамбовом», станет для подопечные Григория Пантелеева лёгкой прогулкой, но не тут то было. Победу «кондорам» принесла шайба Юрия Жданова лишь за секунду до финальной сирены.

ИА "Чемпионат-Ростов". 8 декабря

Ставший уже привычным стартовый состав выглядел следующим образом – в защите Аверьянов-Бочкарёв, в нападении звено Абозин-Тровеных-Кислов, в воротах в соответствии с ротациейНикита Стариков. Игра началась весьма осторожно, команды не хотели рисковать, повторения вчерашней голевой феерии ожидать не приходилось. На 10-й минуте Кирилл Абозин открывает счёт. 22-й номер «Ростова» проводит отличный сезон, показывая не по годам стабильную, зрелую игру. Однако прошло всего лишь около двух минут, и хоккеисты Тамбова счёт сравняли. После этого игра вновь успокоилась, а вторая половина первого периода запомнилась только парой опасных бросков и двумя малыми штрафами - по одному на брата.
После перерыва команды вышли, казалось, ещё более сконцентрированные на игре в защите. Были опасные моменты, броски по воротам, но всё же игрокам не хватало мастерства и удачи. Зрители чаще становились свидетелями силовых единоборств у бортов. Игра разбилась на эпизоды. На 8-й минуте едва не завязалась масштабная потасовка с участием обеих команд. После броска «волка» голкипер «Ростова» шайбу отбил, однако не сумел зафиксировать. На добивание бросились чёрно-белые игроки, красные же стали на защиту своего вратаря. До драки дело не дошло, но судье пришлось применить свою власть и посадить на скамейку штрафников по два игрока из обеих команд. Далее во втором периоде было много борьбы, опасные моменты, но без заброшенных шайб.

Заключительный период начался гораздо «живее». Гости получили 2 минуты большинства и за 1 секунду до его окончания забросили шайбу, но в этот момент ворота были сдвинуты. Рефери воспользовался видео-повтором, чтобы разобраться в ситуации. Его вердикт – гол не засчитывать, Артёма Козельского наказать малым штрафом за умышленный сдвиг ворот. Спустя 10 минут «Тамбов» получает свой шанс. После ошибки игроков «Ростова» нападающий гостей «вывалился» один на один со Стариковым. Никита Тровеных пытался ему помешать, но получилось это лишь ценой буллита. Дуэль выиграл Никита Стариков. Оглушительный свист трибун сменился всеобщим восторгом. Этот эпизод, видимо, разозлил «волков», терять им было нечего. Опасные атаки гостей накатывались на ворота «Ростова» одна за другой. Концентрация внимания была на пределе. Игровое преимущество «Тамбова» заставляло болельщиков понервничать. 12 секторов Дворца спорта запускали несколько раз «волну», в которой принимали участие даже гости из VIP-ложи. Матч, казалось, катится к овер-тайму, однако с этим не были согласно «кондоры». За 1 секунду до сирены Юрий Жданов с передачи Ивана Смольянинова забрасывает победную шайбу! Восторгу зрителей не было предела. После короткого совещания с седовласым «часовым» рефери гол засчитал и продемонстрировал указательный палец – осталась 1 секунда. Разумеется, за это время невозможно выиграть вбрасывание в центре поля и забить гол. Итог весьма скромный по хоккейным меркам – 2:1.

«Ростов» набирает 56 очков и выходит на 3-е место в турнирной таблице регулярного чемпионата РХЛ. Следующую пару игр ростовчане проведут через неделю , 13 и 14 декабря с «Мордовией» (2 место).