07 декабря 2013 10:48

Другие

2130

Как "кондоры" шкуру "волкам" потрепали

Регулярный чемпионат западного дивизиона РХЛ в самом разгаре. Уже больше половины дистанции позади. Хоккейный клуб «Ростов» барражирует между вторым и четвёртым местом и строит большие планы на будущее.

ИА "Чемпионат-Ростов". 7 декабря

И надо признать пока, в целом, очень неплохо делает свою работу. В Ростове-на-Дону постепенно повышается уровень организации хоккейных матчей: в продажу поступили игровые свитера и фанатские шарфы, развёрнута рекламная компания, введён платный вход по очень демократичным ценам.
Пару предыдущих встреч «кондоры» провели не очень стабильно. В первом матче в Смоленске ростовчане заработали два очка, взяв верх над местным «Славутичем» по буллитам (Б 5:4). Второй матч просто обескуражил ростовских поклонников хоккея - лидер чемпионата РХЛ победил со счётом 9:1. После такое крупного поражения ростовчане должны были реабилитироваться. Соперником в следующей паре домашних игр стал ХК «Тамбов»- команда из нижней части турнирной таблицы, которая отчаянно борется за 8-е место с новочебоксарским «Соколом». В обоих матчах первого круга победили ростовчане 2:1 и 4:1. Стоит также отметить, что в рядах красно-белых присутствует бывший игрок «волков» Дмитрий Шеломенцев.

Первый период прошёл в медленной, вязкой борьбе с минимальным количеством голевых моментов и небольшим преимуществом хозяев. На 10-й минуте Василий Мякинин распечатал ворота гостей. Через 5 минут Евгений Усов в сутолоке на пятачке забивает второй гол.

Во втором периоде на льду развернулась настоящая баталия. В середине встречи (30-я минута) третью шайбу «Ростова» после быстрой контратаки провёл новобранец команды Андрей Мартынов (передача на счету Василия Мякинина). Через 2 минуты «волки» отквитали один гол – 3:1. После этого последовало долгое разбирательство между судьями и главным тренером гостей. Пауза, видимо пошла «волкам» на пользу. На 34-й минуте они сокращают отставание до минимума – 3:2. Уже через минуту «Ростов» вновь забивает усилиями Юрия Жданова – 4:2. «Весёлый» период продолжился – 5:2, после второго гола Андрея Мартынова. Играть оставалось меньше трёх минут перед вторым перерывом. «Тамбов» усилил давление и сумел отыграть ещё одну шайбу перед финальным отрезком игры.

Эмоциональная активность, как, впрочем, и скорость игры, спала в заключительной 20-минутке. Однако напряжение чувствовалось, гости не собирались сдаваться и наращивали давление на ворота Сергея Щукина. Несколько раз голкиперу ростовчан приходилось выручать свою команду. «Кондоры» огрызались опасными контратаками. Одна из таких вылазок принесла успех на 51-й минуте матча. В момент решающего броска Василия Мякинина кто-то из защитников тамбовчан сдвинул ворота, и рефери мучительно долго рассматривал повтор эпизода. После 8 минут ожидания болельщики увидели столь желанный жест – «на центр». Гол засчитан – 6:3.На исходе матча, а именно за 2 секунды до его окончания, тренер тамбовчан взял тайм-аут и снял голкипера, но это не помогло. Счёт там и не изменился.

Теперь у ХК «Ростов» 53 очка. В случае успеха во втором матче, кторый пройдёт сегодня и начнётся в 17:00, подопечные Григорий Пантелеева могут обогнать ЦСК ВВС (Самара) и выйти на 3-е место.

Чемпионат России. РХЛ. Регулярный чемпионат.
ХК «Ростов» - ХК «Тамбов» - 6:3 (2:0, 3:3, 1:0)