06 декабря 2013 19:32

Баскетбол

2016

"Атаман": из огня да в полымя

Ростовские "атаманы" уступили сургутским "студентам", ведя в счёте и, буквально, за минуту до финальной сирены.

ИА «Чемпионат-Ростов». 6 декабря

Первая четверть вышла довольно провальной для «Атамана», который уже в дебюте игры уступал с разницей в минус 11 очков. Но затем ростовчане смогли собраться и к перерыву подсократить отставание до минус трёх 17:20.

В начале второй четверти два прохода под щит Сергея Барсукова, точный бросок Андрея Петухова и ход матча переворачивается - теперь уже «Атаман» впереди 23:21. Несмотря на то, что гости усилиями Ильи Александрова и Антона Агеева вернули себе преимущество в два очка 25:23, по истечению почти 4 минут второй четверти команда Михаила Карпенко вновь вырвалась в лидеры 30:27. А дальше пошло как по накатанной. Давно такого не было у оранжевых.
«Трёшка» от Карпухина прилетала точно в цель и впервые «атаманы» оторвались на 6 очков. Следом Андрей Матеюнас набирает очередные 2 очка и счёт становится 41:36 в пользу «Атамана» и это за 1:46 до ухода команд на большой перерыв. Правда, хозяева старались догнать раззадорившихся ростовчан, но гости из донской столицы были неудержимы и на перерыв команды ушли при счёте 45:36 в пользу «Атамана».

В начале третьей четверти счёт после точного попадания Владислава Соловьёва уже был 47:37. Однако сургутские «студенты» довольно шустро взялись за дело и за 2 минуты оказались на расстоянии двух очков — 45:47. В середине третьего отрезка игры обе команды на протяжении почти двух минут не могли поразить кольцо — фолы, потери и перехваты. И только Тамирлан Беккиев нарушил это молчание точным броском сверху кольца - 51:46. Но всё это преимущество гости умудрись растерять. За 3 с лишним минуты до конца четверти вперёд вышли уже гости 52:51. Беккиев фолит, два точных штрафных броска от Владимира Шевеля и на табло - 54:51. Концовку четверти команды прошли ноздря в ноздрю и закончилась она при счёте 59:59.При этом на последних секундах Матеюнас промазал два штрафных броска.

Заключительный отрезок игры оранжевые начали довольно резво. Андрей Петухов за 14 секунд набирает 3+2 очка и «Атаман» снова на коне 64:59. Он же только и забивал у ростовчан на протяжении 5 минут, набрав 6 очков. Только после этого подключился Александр Карпухин, реализовавший три из трёх штрафных и ставший самым результативным игроком в составе «Атамана», набрав 21 очко. Хозяева тоже не дремали и не давали ростовчанам, которые доигрывали матч без основного разыгрывающего Андрея Матеюнаса, набравшего 5 фолов, уйти в отрыв. Напряжение в матче было реальным. Уж слишком близок был «Атаман» к тому, чтобы прервать свою серию из трёх поражений к ряду. Может быть эта боязнь упустить столь желанную победу и сыграла решающую роль, когда за минуту 21 секунду до финальной сирены хозяева сравняли счёт 76:76, оставив за собой концовку игры. 84:78.

Следующую игру ростовские баскетболисты проведут 17 декабря в Новосибирске против одноимённого клуба.