03 декабря 2013 16:20

Футбол

3194

1

Мадридский "Реал" откроет в Ростове-на-Дону свой единственный в России "филиал"

Лучшие воспитанники спортивной Академии, соглашение о создании которой будет подписано между ДГТУ и королевским клубом 4 декабря, смогут лично наблюдать за тренировками Роналдо и других звезд на стадионе "Сантьяго Бернабеу"

Мадридский "Реал" откроет в Ростове-на-Дону свой единственный в России "филиал"

ИА «Чемпионат-Ростов», 3 декабря.

Знаменитый мадридский "Реал", многие из игроков которого были, есть и будут кумирами миллионов по всему свету, открывает в Ростове-на-Дону свой "филиал". ТочнееАкадемию футболу и баскетбола, поскольку этот вид спорта также известен под брендом "Реал Мадрид".

Завтра, 4 декабря, на домашнем стадионе королевского клуба «Сантьяго Бернабеу» состоится подписание соглашения между ДГТУ, на базе которого будет открыто это первое, а потому единственное в России «реальное» учреждение, и, собственно говоря, "Реалом".

Ростов в документе будет представлять ректор донского вуза Бессарион Месхи, Мадрид — президент «Реала» Флорентино Перес. Ожидается, что церемонии также примут участие почетный президент Олимпийского комитета России и сенатор Совета Федерации от Ростовской области Леонид Тягачев, посол России в Испании Юрий Корчагин и представители политических и бизнес-сообществ обеих стран.

- Главная цель академии — это продвижение здорового образа жизни через создание новых баскетбольных и футбольных команд в учебных заведениях региона, - утверждают создатели такого вида спортивного образования. - Будут проводиться онлайн-конференции, видеоуроки, вебинары — и все это с участием звезд "Реала".

Идея появления такой академии почти два года назад в Ростов, когда в Ростов с визитом приезжала официальный представитель мадридского клуба Роза Ронкаль Хименес. Тогда она отмечала, что в Ростове уже практически есть все необходимые условия для этого. Открытие заведения планировалось до конца 2012-го. Однако тогда по определенным причинам этого не случилось.

Правда, подписание соглашения вовсе не означает, что из юных ростовских спортсменов уже завтра начнут вытесывать супер-профессионалов мяча: сначала обучиться должны наши же тренеры. Им предстоит стажировка в Испании, а уж потом только — преподавание футбольного и баскетбольного мастерства. передавать свои знания детям. Кстати, двери академии будут открыты в том числе и для талантов из детдомов и, что называется, из неблагополучных семей.

- Задумка в том, чтобы научить детвору не просто играть в футбол или баскетбол, - поясняют вдохновители идеи, - а воспитывать в них при этом уважение к окружающим, командный дух и так далее. Стимулом случит то, что раз в год лучшие из воспитанников отправляются в Мадрид, посещают стадион "Сантьяго Бернабеу" и получают возможность пообщаться со звездами королевского клуба — например, с Криштианом Роналду.

Сегодня в мире насчитывается порядка двухсот подобных учреждений в нескольких десятках стран мира. В России до сих пор, оговоримся еще раз, таких заведений не было.


СПРАВКА "ЧР"
"Реал Мадрид" - лучший футбольный клуб XX века по оценке ФИФА. Основан 6 марта 1902 года ( то есть ему — 111 лет!) братьями Падрос и Хулиан Паласиосами под названием Madrid Football Club, а 29 июня 1920 года король Испании Альфонс XIII присвоил клубу титул Королевский, что по-испански звучит как Real. Отсюда современное название клуба — Real Madrid.
С момента основания клуб стал претендовать на лидерство в испанском футболе: уже в 1903 году он вышел в финал Кубка страны, где уступил «Атлетику» из Бильбао.
Мадридский «Реал» (наряду с «Барселоной» и «Атлетиком») участвовал во всех 80 состоявшихся чемпионатах страны. Первым он был 32 раза, вторым — 20, третьим — 7.
Является девятикратным обладателем Кубка чемпионов, двукратным - Кубка УЕФА. Трижды   завоевывал Межконтинентальный кубок и один раз — Суперкубок УЕФА.
Прозвища: Los Blancos (Белые), Los Galácticos (Галактикос), Los Merengues (Сливочные).
Доамшний стадион: «Сантьяго Бернабеу» вместимостью 85 454 человек.
Президент клуба: Флорентино Перес (Испания), тренер: Карло Анчелотти (Италия), капитан: Икер Касильяс (Испания).
Рейтинг: 3-е место в рейтинге УЕФА, 7-е место в рейтинге IFFHS.

Баскетбольный «Реал Мадрид» зародился на базе футбольного в 1932 году и тоже выглядит весьма внушительно, будучи самым титутлованным клубом Европы и Испании: он является рекордсменом по числу побед в Кубке европейских чемпионов (8 раз), чемпионата Испании (31), Кубка Испании (22), Кубка обладателей Кубков (5), Межконтинентального Кубка (4).

фото: Real Madrid и соцсети

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

  • 3 декабря 2013, 16:31

    Два вопроса. Первый: когда это все таки случится? Второй: сможет ли например, мой ребенок туда пойти или нет, в смысле как будет происходить селекция?