28 ноября 2013 10:45

Другие

2678

Новый ипподром к ЧМ-2018 на Левбердоне тоже будут строить на искусственном острове

Заниматься возведением конно-спортивного комплекса, который расположится на 42 гектарах рядом со стадионом, вероятно, будут турки

Новый ипподром к ЧМ-2018 на Левбердоне тоже будут строить на искусственном острове

ИА «Чемпионат-Ростов», 28 ноября.

Проект будущего многофункционального конноспортивного комплекса, которому предстоит стать одним из важнейших объектов Левобережной рекреационной зоны Ростова-на-Дону в рамках подготовки к ЧМ-2018, обсудили на заседании Координационного совета по инвестициям при городской администрации.

Этот КСК расположится фактически по соседству с новым стадионом на 45 тысяч мест и займет весьма приличную площадь — 42 гектара. Возведение его обойдется в 21 млрд рублей.

- Комплекс позиционируется как рекреационная площадка для посетителей всех возрастов, - отметили на заседании. - Помимо самого конноспортивного кластера с ипподромом, конюшнями, манежем и пони-клубом, на его территории разместятся и детский парк развлечений, культурно-досуговый  и спортивный центры. Там же построят еще четыре отеля категории трех и четырех звезд, рассчитанных в общем на более чем полуторы тысячи посетителей.

Как стало известно «ЧР», в настоящее время инвестор - ООО «АгроСоюз Юг Руси» - ведет активные переговоры с Сингапурской компанией «RSP», специалистов которой он хочет привлечь к разработке общей концепции и планировки. Среди возможных партнеров также турецкая фирма «SERTEK», ООО «Росинжиниринг» из Санкт-Петербурга, ООО «Группа компаний «Спецморстрой», и ООО «Континент». Этим компаниям — вместе или каждой на своем участке — вероятно, предстоит стать подрядчиками на строительстве первой очереди гостиничного комплекса, а также в процессе подготовки проектной документации.

- Проект является очень сложным, работы предстоит много, - сообщила директор департамента перспективного развития и управления недвижимостью «Юга Руси» Анна Авсеенко. - На сегодняшний день выполнены инженерно-геологические изыскания,  топографическая съемка участка, ведутся работы по подготовке территории для намытия песчаной массы до отметки 3,5 метра.

Таким образом, уже совершенно точно можно сказать, что и конно-спортивный комплекс, как и сам новый стадион, тоже расположится на искусственом острове. Такое решение вынуждены принять проектировщики с учетом возможного подтопления этой левобережной части. Для намыва основания под стадион, напомним, пришлось создать «подушку» из песка объемом порядка 600 тысяч тонн. Еще примерно 1 млн тонн нужно будет намыть в так называемую «пристадионную зону» - об этом ранее говорил в беседе с «ЧР» вице-губернатор Сергей Горбань.

В настоящее время по проекту КСК уже получены технические условия, проведены тендеры и предпроектные подготовительные работы. Непосредственно строительные работы планируется начать в 2015 году и завершить в 2017-м — вместе с окончанием возведения стадиона.

Между тем, заммэра Ростова-на-Дону по вопросам экономики Виталий Золотухин напомнил представителям ООО «Агросоюз Юг Руси» о том, что конноспортивный комплекс имеет важное значение для донской столицы, поэтому затягивать сроки строительства категорически недопустимо.

Фото: equestrian.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.