1

Домашняя премьера "Атаману" удалась

Пока, несмотря на все предсезонные обещания, баскетбольный клуб «Атаман» продолжает испытывать финансовые трудности, в тоже время баскетбольная команда "Атаман", несмотря на всё это, продолжает играть. Причём довольно неплохо, в чём лично убедился кореспондент "ЧР".

ИА "Чемпионат-Ростов". 16 ноября

Накануне «атаманы» провели свой первый домашний матч в сезоне 2013/2014, в котором принимали «Темп-СУМЗ» из Ревды и одержали вторую победу в Чемпионате.
Первая четверть прошла в равной борьбе и быстрых атаках. Динамичная игра явно пришлась по вкусу болельщикам. Упорное соперничество завязалась с первых же минут. Разрыв в счёте не превышал четырёх очков. Гости выиграли 10-минутку - 23:21.
Вторая четверть прошла в том же ключе. Почти на всём её протяжении «уральцы» вели в счёте, но на последних секундах первой половины игры Андрей Матеюнас вывел свою команду вперёд точным 3-очковым броском – 43:41.

Интереснейшая борьба продолжилась и в третье четверти. Игра изобиловала частыми сменами лидеров, красивыми дальними бросками, мастерскими скрытыми передачами, данками и, к сожалению, большим количеством фолов (5:5 в 3-й четверти) – бушующие страсти являются неотъемлемой частью таких сложных игр. Счёт перед последней 10-минуткой был равным – 59:59.
Заключительная четверть стала настоящим украшением матча. Команды шли «ноздря в ноздрю». В какой-то момент «Атаману» удалось оторваться на 11 очков, казалось, концовка будет спокойной, и ростовчане доведут дело до победы без лишних эмоций. Однако «Темп-СУМЗ» не думал сдаваться: несколько удачных перехватов, пара ошибок оранжевых и интрига возобновлена. Но финальная сирена погасила страсти, зафиксировав победу хозяев 84:83.
Мнение болельщиков об игре можно выразить только восхищёнными эпитетами. А вот судейство многих огорчило - слишком много ошибок, причём, в обе стороны. После таких ярких матчей болельщики не могут остаться равнодушными, праздник баскетбола удался на славу. Этот успех стал для ростовчан 2-м в сезоне, и теперь они готовятся к игре с дебютантом Суперлиги пермской «ПАРМОЙ» 18 ноября в 20:00.

Антон Коренюк

Суперлига
«Атаман» (Ростов-на-Дону) - «Темп-СУМЗ» (Ревда, Свердловская область) - 84:83 (21:23, 22:18, 16:18, 25:24)
«Атаман»: Агапов – 19, Петухов – 17, Матеюнас – 13, Карпухин -12, Пищальников – 9, Цветков -8, Соловьёв - 4, Кайтуков -2