1780

Донские "пантеры" уступили на своей площадке

Донские «пантеры» уступили на своей площадке

ИА «Чемпионат-Ростов». 15 ноября

Столичный коллектив был лишь недавно создан, ещё в прошлом году выступал в Высшей лиге Чемпионата России и в этом сезоне дебютирует в Суперлиге. Ввиду этого «Ростов-Дон» заранее рассматривался как более опытная и мастеровитая команда, которая жаждет вернуться в элиту отечественного баскетбола.

Перед этой встречей соперники имели равное количество побед - по 2 в 6 играх.
Первая четверть началась удачно для ростовчанок – они повели 5:0 и смотрелись получше своих соперниц. Однако москвички бросились в погоню и вскоре повели даже в счёте. «Ростов-Дон» же начал больше «мазать» при бросках и чаще ошибаться в передачах. 10-минутка закончилась со счётом 16:17.
Вторая четверть была проиграна «пантерами» со счётом 13:21, и отрыв достиг 9 очков (29:38), а по ходу встречи был и ещё больше. В 15-минутном перерыве болельщики, а их было около 800 человек, делились между собой надеждами на «камбэк» и активно обсуждали игру своей команды.
Третья четверть прошла в равной борьбе, в которой московские баскетболистки старались игру «засушить» и сбавить темп в надежде, что  9-10-очкового преимущества им должно было хватить до конца встречи. Ростовчанки ничего не могли поделать с точной и не по годам (многим игрокам даже нет 18 лет) зрелой игрой МБА. Счёт перед заключительно 10-минуткой – 39:50.
В последней четверти игра во многом сохранила характер. Всё также москвички тянули время и всё также «Ростов-Дон» пытался сократить разницу в счёте. В концовке «пантеры» всё же сократили счёт, и даже показалось, что ещё есть шанс спасти игру – за 2 минуты до конца отрыв был лишь 4 очка, но пара результативных атак гостей окончательно расставили все точки над «i». Итог 56:63.

По индивидуальной статистике у «Ростов-Дона» лучшими на площадке были Мария Кайтукова (15 очков, 4 подбора) и Елена Кривошеева (9 очков и 5 подборов). У москвичек: Анна Лешковцева (13 очков), Екатерина Рябова (11), Ольга Аксёнова (9), Елизавета Братчикова (8). Общекомандная статистика у победителей гораздо лучше: процент попадания при 2-очковых бросках – 51% против 33% у ростовчанок, при 3-х очковых – 38% на 22%. Сегодня, 15 ноября, вторая встреча. Начало в 17:00.