12 ноября 2013 11:34

Другие

2161

«Ростов» показал «Кристаллу», что такое железный характер

Корреспондент «ЧР» Антон Коренюк стал свидетелем драматичного поединка РХЛ, в котором ростовские «орлы» за считанные минуты до конца поединка против «Кристалла» смогли вырвать победу, чем несказанно порадовали заполненный до отказа Дворец спорта.

ИА "Чемпионат-Ростов". 12 ноября

У противостояния "Ростова" с "Кристалломесть своя особенность. Хоккейная школа в подмосковной Электростали дала стране немало талантливых игроков разного уровня. В составе ростовчан также имеется целый ряд хоккеистов, чья спортивная судьба связана с «Кристаллом». Нападающий Юрий Жданов является воспитанником хоккейной школы подмосковного клуба. На взрослом уровне он провёл в составе «Кристалла» три сезона, два раза выходя в плей-офф чемпионата РХЛ. Ещё один воспитанник данной школы хоккея защитник Алексей Аверьянов. В клубе, который нынешний капитан «Ростова» может вполне считать родным, он выступал с 2005 года в различных дивизионах отечественного хоккея. Нападающий Дмитрий Паршенков также «электросталец», за этот клуб он провёл в РХЛ два сезона. Любимец ростовской публики нападающий Кирилл Абозин - ещё один бывший игрок «Кристалла», проведший в команде 2 сезона РХЛ. Там же играл и другой нападающего Антон Костюк.

Не мудрено, что такой матч вызвал повышенный ажиотаж у ростовских болельщиков. Уже за час до игры перед входом во Дворец спорта стало нарастать оживление. Активные болельщики раздавали людям распечатанные слова гимна в поддержку «Ростова». Они также приготовили растяжку с эмблемой своей команды. К началу матча количество свободных мест на трибунах стало уменьшаться катастрофическими для опаздывающих темпами.

Стартовый состав ростовчан выглядел следующим образом: Сергей Щукин в воротах, Егор Мотыгулин, Никита Тровеных, Кирилл Абозин, Алексей Аверьянов и Евгений Кислов. Игра началась с атак «Ростова». Хозяева имели большое игровое преимущество, не раз угрожая воротам Максима Корякина. Однако кипер подмосковной команды успешно отражал броски ростовских хоккеистов. Ближе к середине первого периода «Кристалл» смог выровнять игру и провёл ряд неплохих атак. Затем игра замедлилась, видимо, сказалось большое напряжение в начале матча. На первый перерыв команда ушли при нулях на табло.

Второй период прошёл куда «веселее». Сначала Кирилл Абозин после затяжной атаки при участии Евгения Кислова открыл счёт – 1:0. После полутора минут «Кристалл» забил свою первую шайбу – гол в большинстве на счету Андрея Мартынова. Спустя ещё минуту «Кристалл» и вовсе вышел вперёд, совершив маленький хоккейный подвиг – гол в меньшинстве. Контратаку с участием Евгения Бурца и Андрея Мартынова завершил Кирилл Угаров – 1:2. Однако вскоре игроки «Ростова» сравняли счёт. Дмитрий Шеломенцов с помощью Дмитрия Паршенкова и Максима Четыркина зажёг красный свет за спиной Максима Корякина – 2:2. Через несколько минут Дмитрий Паршенков забил уже сам – 3:2, после точной реализации большинства . После такого насыщенного событиями второго периода болельщики, многие из которых смотрели матч стоя, были в восторге. Во втором перерыве на 9 секторе ростовский болельщик развлёк публику импровизированным стриптизом – за его неплохой пластикой и ритмом с улыбкой, а также включёнными камерами телефонов наблюдал весь зал.

Последняя 20-минутка прошла в равной борьбе. За 5 минут до конца хоккеисты Электростали вновь сравняли счёт, реализовав большинство- опять Андрей Мартынов, передача на счету Кирилла Угарова – 3:3. За 2 минуты с небольшим до финальной сирены ростовчане получают свой шанс – большинство почти до конца встречи. И тут вновь своё веское слово сказал капитан и лидер команды Алексей Аверьянов. Его гол заставил вскочить с мест четыре с половиной тысячи болельщиков. Около минуты болельщики, затаив дыхание, следили за концовкой. Итог – 4:3.

ХК «Ростов» - ХК «Кристалл» Электросталь – 4:3 (0:0, 3:2, 1:1)

23:32 – 1:0 Абозин Кирилл (Константин Бочкарёв, Евгений Кислов);
24:55 – 1:1 Мартынов Андрей (Евгений Бурец, Александр Никоноров);
25:51 – 1:2 Угаров Кирилл (Евгений Бурец, Андрей Мартынов);
27:28 – 2:2 Шеломенцев Дмитрий (Дмитрий Паршенко, Максим Четыркин);
31:01 –3:2 Паршенков Дмитрий (Максим Четыркин, Алексей Аверьянов);
55:10 – 3:3 Мартынов Андрей (Кирилл Угаров);
58:45 – 4:3 Аверьянов Алексей (Кирилл Абозин, Евгений Кислов);