02 ноября 2013 18:13

Гандбол

2178

Оксана Свитанько: На моей позиции каждый год появляются хорошие игроки

Левый крайний «Ростов-Дона» преддверии победного матча в Краснодаре против принципиального соперника «Кубани» ответила на вопросы корреспондента «ЧР».

Оксана Свитанько: На моей позиции каждый год появляются хорошие игроки

ИА "Чемпионат-Ростов". 2 ноября

- Оксана, в перерыве Суперлиги чем занимались, как тренер готовил к продолжению чемпионата?
- Было много тренировок, это понятнонеобходимо, но когда идёт столько нагрузок, такое ощущение складывается, что тренируешься в режиме нон-стоп: тренировка, поспал тренировка и опять тренировка. Я люблю когда больше игр, разряжаешься, быстрее время летит, но без серых будней никуда. Да и физически себя немного подтянули, состав укороченный, но у каждого было свое задание, нужно было кое-что скорректировать.
 
- А какое задание у вас было?
- Я крайний игрок, я свою технику отрабатывала, девчонки различные взаимодействия немножечко, а так, в основном, больше физическое состояние подтянули, потому что немного подсели, но сейчас уже набираем обороты.
 
- Команда укрепилась в межсезонье, появился серьезный игрок на вашей позиции, как вам такая конкуренция?
- На моей позиции каждый год появляются хорошие игроки. Это отлично, ты смотришь на плюсы одного, другого, что-то перенимаешь. Когда есть здоровая конкуренция, то даже, если ты проснулся не в лучшем расположении, то нравится или нет, ты на тренировке, когда видишь, что партнер старается, тоже выкладываешься, работаешь. А если нет конкуренции, то можно немного расслабиться, когда не хочется работать, потерять тонус - это плохо. А так, ты работаешь – партнёр работает, друг у друга что-то подсматриваем в игровом плане – мне это нравится.
 
- Сейчас игра предстоит с клубом, который очень хорошо вам знаком, но много изменений в нем произошло (разговор состоялся накануне игры с «Кубанью»). Расскажите, за счёт чего они могут противостоять «Ростов-Дону»?
- Наверное, настрой совершенно другой будет. Когда я была у Евгения Васильевича (Трефилова -прим. Авт.), там настрой – это самое главное, нравиться не нравиться, бежать, работать ещё и ещё. Девчонки будут настроены, плюс они играют дома, я их понимаю. Тем более им нужно показать себя, легкой прогулки у нас в Краснодаре точно не будет.
 
- А матчи сборной России смотрели?
- Конечно смотрела, очень хотела, чтобы девчонки выиграли. Чуть уверенности, совсем немножко не хватило, я думаю всё наладится ведь самые лучшие в сборной. Время нужно.
 
- А можно игру сборной на игру «Кубани» проецировать или нет ?
- Нет, потому что там другие люди. В Краснодаре одни исполнители, там другие. Понятно, что схема одна и та же, но сравнивать нельзя. Тем более, в чемпионате ты выходишь и знаешь кто, кого, куда и зачем, а в сборной там немножко другой настрой, потому что от тебя другого требуют. Но всё равно, повторюсь, лёгкой игры в Краснодаре не будет.
 
- Знаем, были выходные, как в этот загруженный тренировками период отдыхали?
- Я, если честно, любитель сходить в баню, в бассейн, я это очень люблю. (улыбается). Спать, конечно, тоже желательно. Ну, а так, не успеваешь. С вечерней приходишь, время к девяти, туда сюда – уснул - проснулся в обед. Я особенно люблю поспать в выходной, вроде как и день пролетел. Люблю кофе пойти попить, расслабиться чуть-чуть. Потому что всё время концентрируешься на одном, это тяжело, нужно уходить от этого, чтобы мозг не закипал. Вот и всё.
 
Александр Вольнов
Фото: пресс-служба "Ростов-Дона"
 

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.