1557

Хоккейный "Ростов" вырывает победу у "лётчиков" и выходит на второе место

Команда Григория Пантелеева в драматичном поединке одолела ЦСК ВВС и взобралась на вторую сточку "табели о рангах"

ИА "Чемпионат-Ростов". 30 октября.

Специалисты отмечают, что при спаренных матчах первая игра гораздо менее предсказуема ввиду большого влияния на результат настроя и эмоций, что превращает хоккей в борьбу характеров. Первый матч прошёл в тяжёлой, вязкой, изнурительной борьбе с множеством остановок, поэтому во второй игре болельщики хотели увидеть не только победу своей команды, но и яркий, атакующий хоккей.

Нельзя обойти стороной тот факт, что сразу четверо игроков ХК «Ростов» ранее выступали за ЦСК ВВС: Иван Смольянинов, Евгений Кислов, Артём Козельский и Андрей Костюк.
Стартовый состав ростовчан был практически таким же, как и вчера: атакующее звено Абозин-Кислов-Тровеных, пара защитников Аверьянов-Исрафилов. Исключением стал лишь голкипер – Сергей Щукин сменил Никиту Старикова. Не прошло и минуты сначала матча, а «Ростов» уже вёл в счёте. С передачи Ивана Смольянинова отличился Юрий Жданов – 1:0. Через некоторое время гостям удаётся сравнять счёт (Горлов) – реализация первого же большинства, показатель высокого класса команды из Самары. Однако первое удаление в составе «военных лётчиков» приносит успех и хозяевам – всё тот же Юрий Жданов, получив шайбу от Дмитрия Паршенкова, «пробил» Монетчикова – 2:1. В конце первого периода накал борьбы стал нарастать, что вылилось в большое количество удалений. Финальная сирена зафиксировала отсутствие на льду сразу трёх игроков: 2 ростовчан и одного самарца.

В начале второго периода на льду разразилась драка – спасибо за зрелище Данилу Богочанову. Формально победил «лётчик», но кровяная мазня на светлокожем лице самарца от души порадовала публику. Оба хоккеиста получили дисциплинарные взыскания (удаление до конца матча), но такие моменты являются важной частью хоккейного зрелища. Болельщики были в восторге, эмоции и децибелы просто зашкаливали! После этого страсти немного улеглись. В середине тайма ЦСК ВВС вновь отыгрывается (Бирюков), а затем и выходит вперёд (Фаттахов) – впервые в этом матче. Сирена зафиксировала счёт 2:3.

Разгорячённая публика в перерыве жарко обсуждала драку и делилась любительским видео потасовки. В третьем периода игра пошла ещё более открытая и «весёлая». Сначала Алексей Кузнецов сравнивает счёт – 3:3. Затем самарцы вновь реализуют большинство – 3:4 (Языков). Ближе к концу встречи «Ростов» отыгрывается (4:4) усилиями Василия Мякинина (ассистент- Антон Костюк). За две с лишним минуты до конца третьего периода гости вновь получают большинство – ростовские болельщики с тревогой напряжением стали следить за матчем. Изредка были слышны крики: «Держать!!!!». Несколько раз свою команду спас Сергей Щукин. До конца периода счёт не изменился, как итог, овер-тайм. До буллитов никто не хотел тянуть и уже в начале дополнительной пятиминутки Дмитрий Шеломенцев забрасывает победную шайбу – никто не остался равнодушным в этот момент! Шоу удалось на 1000 %!

В итоге ХК «Ростов» набирает 34 очка и выходит на чистое второе место в таблице регулярного чемпионата, обойдя «Мордовию». Первый круг завершён. Теперь предстоит два выезда: в Глазов к «Прогрессу» (3-4 ноября), а потом в Самару к ЦСК ВВС, который явно жаждет реванша (6-7 ноября).