29 октября 2013 10:45

Футбол

6792

1

Искусственный остров под стадион к ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону построен

Саму футбольную арену начнут возводить уже в первом полугодии 2014-го

Искусственный остров под стадион к ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону построен

ИА «Чемпионат-Ростов», 29 октября.

Основание под будущий стадион на 45 тысяч мест, который появится в Ростове-на-Дону к ЧМ-2018, построено. Об этом во вторник утром объявил вице-губернатор донского региона Сергей Горбань по результатам инспекции и состоявшемся там же, на месте строительства футбольной арены, выездном совещании.

- Задачу завершить намыв под стадион к 25 октября поставил губернатор Василий Голубев, - сказал Сергей Горбань, - и мы её выполнили. Объём работ был беспрецендентно большим: намывали по 150 тысяч тонн песка в месяц. Грунты здесь хорошие, вода «ушла». Считаю, что эту площадку можно передавать строителям. Особенно если на самолете лететьто это «пятно» видно с высоты — в шутку можно сказать, что это уже можно включать в стоимость билета.

Вот так выглядит подушка из песка

В настоящее время минстрой РО заказал экспертизу самого намыва, поскольку масса искусственного острова давит на естественную площадку, и само основание стадиона будет вбиваться сваями непосредственно в землю под слоем намыва.

- На прошлой неделе проводили совещание: приезжали все — и проектировщики, и заказчики, - отметил вице-губернатор. - Мы преодолели наконец-таки проблему с глиссадой существующего аэропорта, нашли законное решение, которое позволит заниматься проектом и сдавать его для экспертизы. Есть все основания (минстрой обещает, по крайней мере) начать строительно-монтажные работы по самому стадиону. Идём по графику, всё получается. Необходимо ещё укрепить коллектор, который проходит рядом с основанием стадиона. После этого земля будет передана министерству спорта РФ. А ответ на вопрос, кто будет основным подрядчиком, — думаю, узнаем в ближайшее время, когда с ним определятся руководство спортивного ведомства вместе с губернатором.

Между тем, продолжатся работы по дальнейшему намыву тех тридцати гектаров, которые входят в «стадионную» зону: предстоит гигантский объём в 1 млн тонн, который следует успеть выполнить до середины следующего года, поэтому работы будут вестись и зимойдо минус 15-ти.

- Сделаем проект новой автомагистрали, которая пройдёт к стадиону, на пятиметровой «подушке», до арки железнодорожного моста, - рассказал вице-губернатор. – Далее, скорее всего, вторую часть дороги, которая идёт до Аксайского моста, мы расширим, капитально отремонтируем, на это уйдёт 200 млн рублей. А строить новую за 2 млрд рублей — в камышах, по рыбным прудамна мой взгляд, нет никакого резона.

Вид сверху

Однако, как сказал Сергей Горбань, есть определённые претензии по активности работ к ростовской мэрии.

- По левобережной дорогепридётся докладывать губернатору, чтобы он принимал волевое решение, потому что сегодня мэрия Ростова-на-Дону не способна решать такие глобальные вопросы, - отметил Сергей Горбань. - Уже год твердим: сделайте проект левобережной дороги, мы готовы ремонтировать, дорожный фонд области позволяет это сделать, но вопрос не двигаетсясчитают, видимо, что 2018-й год далеко. Это не так! Регион готов пойти на то, чтобы принять этот объект из муниципальной собственности, отремонтировать, а потом либо вернуть обратно городу, либо взять на баланс. Мэрии ставилась задача, чтобы она сделала хотя бы предпроект. Впрочем, то, что они представили до Петровского причала, сама набережная, имеет, наверное, право на существование. Но в бюджете Ростова на это не заложено ни копейки, а мэр уехал в командировку в Страсбург — что, вероятно, важнее. Думаю, придётся принимать некоторые оргрешения, чтобы заставлять город готовиться к ЧМ-2018.

 

На объекте активно ведутся работы

Что касается собственников существующих на левом берегу ресторанов, гостиниц и баз, то до конца года у них есть время определиться со своими объектами, а вариантов два: либо приводить их в порядок, либо...

- Придётся действовать по-другому: если нет законных документов и на территории бардак, надо изымать в государственную собственность, если все оформлено, но состояние плохое, — соответствующие органы будут штрафовать, чтобы приводили в соответствие, - подчеркнул вице-губернатор. - К чемпионату должны готовиться все.

По словам главного архитектора региона Алексея Полянского, сейчас все внимание сосредоточено на принятии взвешенных и оперативных решений по дальнейшей работе.

- Проектировщики впечатлены нашими темпами, - сообщил журналистам Алексей Полянский. - Сейчас нужно всё решать оперативно, потому что объект относится к числу уникальных. И стадион — это только начало развития левобережной зоны. Нужно учитывать, что здесь будет развиваться общественно-деловой центр Ростова-на-Дону, и ему будут «делегированы» некоторые функции исторического центра города, который несёт на себе сегодня огромную нагрузку.

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

  • 29 октября 2013, 23:19

    Жестко... Мэрия работает так, как может. Дайте деньги на эту подготовку - будет лучше трудиться.