27 октября 2013 17:20

Гандбол

1974

Сергей Белицкий: Эксперименты продолжаются

В связи с играми сборных в отборочных матчах к Чемпионату Европы 2013 в чемпионате России образовалась пауза, за время которой корреспондент «ЧР» успел соскучиться по гандболу и отправился на тренировку «Ростов-Дона», чтобы пообщаться с её наставником Сергеем Анатольевичем Белицким.

Сергей Белицкий: Эксперименты продолжаются

- Сергей Анатольевич, игроки говорят, что работали по два раза в день, с хорошими нагрузками, то есть даже в. в усеченном составе вы не давали поблажек девушкам?

- Да, у нас редкая возможность сейчас чуть-чуть подтянуться.  С сегодняшнего дня мы нагрузки убираем, чтобы свеженькими выходить на предстоящий этапВсё-таки 4 матча подряд за короткое время не просто играть, но девчонки работали хорошо, я думаю всё пойдёт на пользу.

- А когда игроки из сборных вернуться – раскоса в подготовке не ждёте?

- Нет, потому что в сборных командах девчонки тоже работали, там их тоже должны были к оптимальной форме подтащить. Немного наши игровые взаимодействия нарушились, но несущественно. Все давно играют вместе, если пару недель не были рядом, то ничего страшного в этом нет.

- Наверняка смотрели отборочный матч к ЧЕ – 2014 Германия – Россия, что скажите об игре нашей сборной?

- Когда команда проигрывает, мало что может понравиться, не ожидали мы, что немцы покажут такую содержательную игру. Мне кажется, что российская команда ещё на пути становления, что-то заоблачное от них требовать сейчас нельзя.  Хотя игроки опытные, в своих клубах они занимают ведущие позиции, защита должна была сработать,  должны были что-то интересное, стабильное показать в нападении, а этого не было. Трефилов поблагодарил опытных игроков, которые вернулись в сборную,  это правильно, это здорово, но теперь нужно, чтобы они заиграли в полную силу.  Лидера на площадке не было.  Люда Постнова не смогла сыграть в полную силу. Если Катя Маренникова показала какую-то стабильно серьёзную игру, то взаимодействия игроков задней линии оставляют желать лучшего. Есть кому играть и это видно, девчонки настраивались, а то что не получается,  значит нужно ещё потрудиться. Но, я думаю, не надо расстраиваться, ответная игра будет другая. В этой подгруппе более менее понятно, кто будет выходить, если не с первой позиции, то со второй, здесь расстраиваться не надо. Настораживает качество игры, для этого они собираются, проходят сборы, ещё немножко  потрудиться и все получится.

- У некоторых игроков в сборной , к примеру у Бобровниковой, почти нет права на ошибку, пара неудачных действий и садишься на лавку, это же на них негативно сказывается?

- Надо соответствовать. В клубе, как и в сборной, каждый имеет право на ошибку, но надо побеждать. А если ты больше ошибаешься, чем пользы приносишь, тогда на площадке тебе нет места.  Но попасть,  угадать кто лучше готов, кто может сыграть – вот это задача тренера,  а если Люда Постнова разбросалась только в конце игры, Влада игры не показала, которую ждали, Аня Сень  тоже как-то не выразительно сыграла, кто-то же должен груз на себя брать, кто-то должен играть.  Плохо, когда этого человека нет, вот тогда проблемы, тогда сбои в игре. А то, что Влада игру не показала – чего удивляться, значит ещё надо работать,  она и в клубе не очень стабильна, игру может показать прекрасную, а может на игру выпасть.  А когда ты играешь в сборной, этого в принципе не должно быть, ведь ставки очень высоки.  Опять же, не надо огорчаться,  надо верить, что люди хотят и могут побеждать, все для этого есть и опыт и желание, а игра придёт.

- Давайте вернемся к клубным делам, у нас новый арендованный игрок – Валерия Бараник, как она себя проявляет?

- Взяли не от хорошей жизни, потому что свои линейные как-то сразу вышли из строя,  Майюша будет мамочкой у нас, это понятно, это нормально. А с Олей Передерий, конечно, не повезло и на неё сильно рассчитывали, мы её готовили. Эту позицию нужно закрывать, а раз своих игроков нет, значит нужно где-то пытаться брать. Вот договорились об аренде. Валерия - девочка молодая, ей есть к чему стремиться, будет она с нами играть или поедет в «Ладу», по - любому нужен опыт,  а в нашей команде это всё предоставлено. Дитё старается, тренируется, пока о ней только хорошие впечатления.

- Сейчас вы команду целенаправленно готовите к «Кубани» или подводите к ряду встреч?

- Календарь настолько плотный, что мы готовимся к серии, начиная с «Кубани» захватить Кубок. Я не разделяю подготовку, потому что там через три дня игры.

- За эти два месяца много событий произошло квалификация Лиги Чемпионов, старт Чемпионата России, можно сделать какой-то тренерский анализ за это время?

- Я очень разочарован, что готовил одну команду, а пришлось играть другой.  Опять эта мечта с Лигой Чемпионов, потому что я посмотрел на группу, в которой мы могли бы играть – всё по силам.  Получается, эти стыковые игры важнее и по уровню серьёзнее. Ну ладно, чего удивляться, такой вид спорта, где травма на травме, работать надо, никто не застрахован от этих потерь. Можно сказать, что немножко не повезло -  уже Регина Шимкуте в строю, все не так плохо, уже глаза горят, значит прошлые неудачи нужно скорее забыть,  нельзя стоять на месте, есть другие вершины, которые нам нужно покорять, чемпионат России не удается никак, тот же Кубок Кубков. Есть где играть – есть что делать.   

- Когда была небольшая пауза – несколько выходных, знаем, что вы ездили в Астрахань, на рыбалку ходили?

- (Смеется) Кто же вас информирует. Да, дал своим девчонкам три, четыре дня отдохнуть, съездил в Астрахань, половил рыбу, немножко сам успокоился. Все получилось здорово.

- А что поймали?

Поймал судака, поймал щуку, в Астрахани без рыбы не останешься, надо просто не лениться, но это кратковременная пауза. Нужно всем отдыхать и девчонкам и нам.

- Вы в паузе отрастили бороду, на играх увидим в новом облике?

- Эксперименты продолжаются, наверное, увидите. 

Александр Вольнов

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.