16 октября 2013 10:49

Баскетбол

1902

Первая победа донских «пантер»

В первом матче сезона баскетболистки «Ростов-Дона» после невнятного старта в концовке игры смяли соперника, победив 62:49.

Волею календаря стартовые матчи Суперлиги ростовские баскетболистки проводят в родных стенах. Начало сезона женского чемпионата России среди команд Суперлиги вызвал большой интерес среди донских любителей спорта – на матче присутствовали около шестисот болельщиков.

По итогам прошлого сезона «Ростов-Дон» занял последнее место в Премьер-Лиге и вынужден был сменить прописку рангом ниже. Донские «пантеры» полны решимости вернуться в элиту российского баскетбола. В межсезонье команда усилилась Миланой Сумец и Ксенией Андреевой. На предсезонном турнире в Казани «Кубок Кузина» ростовчанки заняли четвёртое место, пробившись в «Финал четырех».

Омский «Нефтяник-Авангард» в прошлом сезоне остановился в 1/4 финала плей-офф Суперлиги, а на том же «Кубке Кузина» добрался до финала, где проиграл хозяйкам турнира. Стоит также отметить, что омские баскетболистки в новом сезоне уже сыграли один официальный матч – в 1/8 финала кубка России омички были повержены московским «Динамо» 87:58.
Ростовчанки встречались с омским клубом последний раз в регулярном чемпионате Суперлиги сезона 2011/2012: команды обменялись победами и в Омске (89:80 и 68:96), и в Ростове-на-Дону (63:75 и 60:52).

Встреча началась довольно медленно. Первая четверть прошла в равной, вязкой борьбе. К первому перерыву гости вели со счётом 11:9. Вторая четверть была богаче на события, но вновь с небольшим перевесом «Нефтяника-Авангард» - 14:17. Счёт к «экватору» матча был 23:28. Подопечные Сергея Федоренкова много ошибались как в завершении атак, так и под собственным щитом.
В большом перерыве ростовчанки, видимо, успокоились и настроились на вторую половину должным образом. Омички, напротив, стали допускать гораздо больше ошибок. Счёт после третьей четверти, которую «Ростов-Дон» выиграл вчистую 18:10, был уже 41:38 в пользу донских «пантер». Заключительный период вовсе был выигран хозяйками плюс 10.

Наибольший вклад в победу своей команды внесли Анна Нужная (14 очков, 7 подборов, 2 фола) и Яна Приходько (14 очков, 17 подборов, 4 фола). Новички команды Ксения Андреева и Милана Сумец набрали 5 и 7 очков, соответственно. У проигравших же наибольшую активность проявила Екатерина Рытенко – 13 очков, 3 подбора и 1 фол.

Напомним, что сегодня вечером в 19:30 в КСК «Экспресс» состоится второй поединок между командами.