08 октября 2013 15:13

Другие

2483

«Человек планеты» принял участие в традиционном «Донском марафоне»

Всего же в марафоне, который проходил в Ростове-на-Дону уже в 29-й раз, приняли участие 200 спортсменов

«Человек планеты» принял участие в традиционном «Донском марафоне»

На территории гребного канала «Дон» прошёл традиционный, уже XXIX «Донской марафон». Можно сказать, что это главное спортивное событие октября. Регистрация участников началась уже в восми утра, и проходила спокойно и организованно. В результате, к моменту старта зарегистрировалось почти 100 участников на дистанцию 5км, 35 человекна 10км, 40 человекна 21км, и 30 спортсменовна марафон.
В соревнованиях на дистанции 10 км принял участие «Человек планеты-2003» – Сергей Бурлаков из Таганрога, являющийся призёром чемпионата мира и Нью-Йорского марафона среди инвалидов. Во время службы в армии житель Таганрога Сергей Бурлаков попал в жуткую катастрофу. Машина, в которой он ехал, упала с обрыва – молодой солдат всю ночь пролежал без сознания на снегу. Чтобы спасти ему жизнь, врачам пришлось ампутировать Сергею кисти рук и ступни.
 
Казалось, жизнь кончена. Но… Встав на протезы, Сергей занялся спортом. В конце 2003 года он, единственный безногий и безрукий спортсмен, за 6 часов 56 минут 33 секунды преодолел марафонскую дистанцию, за что и был внесён в Книгу рекордов Гиннесса. Позже Сергей поставил ещё несколько рекордов: взлетел в небо на мотодельтаплане, прыгнул с парашютом, и проехал на велосипеде от Москвы до Таганрога…
Несмотря на некоторые «шероховатости» марафон, всё же, прошёл без особых происшествий. Разве что, можно лишь вспомнить о том, что у Елены Скоблиной на столе питания пропали её гели, что несколько выбило девушку из колеи забега, но выручили болельщики. Николай Нечаев упал на трассе во время забега, но врачи «скорой помощи» оперативно оказали ему помощь, и мужественный спортсмен смог благополучно закончить свою марафонскую дистанцию.
 
 
В результате, победителями XXIX «Донского марафона» стали только представители Ростовской области. Они первенствовали на всех дистанциях.
На пятикилометровой первыми прибежали Мария Милаева из Таганрога – 20:40, ростовчанин Степан Березин – 17:32, и таганрожец Александр Данченко – 17:34.
На десятикилометровом дистанции победили: среди женщин Светлана Похлебина из Новочеркасска – 37:31, среди мужчин – ещё один таганрожец Виктор Кулаков – 33:59.
В беге на полумарафонскую дистанцию победителями стали: среди мужчин – Сергей Рясов из Таганрога – 1:15:03, среди женщин – ростовчанка Татьяна Парусинова – 1:43:40.
Ну, и наконец, победители главной дистанции этих соревнований. В марафоне первенствовал Данил Десятниченко из Зерноград – 2:46:31, ростовчанин Сергей Сташевский был вторым – 2:57:59, и москвич Александр Аксюта занял третье место – 3:06:19.
 
Олег Бакунин
Фото: автора

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.