29 сентября 2013 09:27

Баскетбол

264

1

Дмитрий Загнойко: В Ростове должна быть баскетбольная команда

Экс-капитан ростовского "Атамана" дал эксклюзивное интервью "ЧР".

Дмитрий Загнойко: В Ростове должна быть баскетбольная команда

Загнойко, являющимся воспитанников ростовской ДЮСШ №7, пришел в «Атаман» в конце сезона 2011/2012 и получилось так, что возвращение в родной город совпало с первым самым тяжелым сезоном в истории молодого клубаДаже, когда по ходу чемпионата «Атаман» стали покидать одни за другими тренеры и игроки, стали появляться длительные задержки по выплате зарплаты, Загнойко оставался верен себе, городу и команде.

Однако в новом сезоне Дмитрий будет выступать за «Рускон-Мордовию» из Саранска. Звонок корреспондента «ЧР» застал баскетболиста как раз перед выездом на вечернюю тренировку, но услышав, что звонок из Ростова-на-Дону Загнойко отложил все дела.

- Дмитрий, какими судьбами оказались в Саранске?

- Меня пригласил главный тренер команды Борис Ливанов, с которым хорошо знакомы по совместной работе во Владивостоке, прошлый сезон вместе начинали в «Атамане». «Рускон-Мордовия» - это крепкая команда, всегда идет в лидирующей группе, здесь отличные условия для тренировок и игр. В этом году перед командой стоят серьезные задачи.  К слову, нас здесь много из бывших игроков «Атамана»: Паша Александров, Саша Бурцев, Иван Павлов.

- Как восприняли новость об исключении «Атамана» из числа участников Суперлиги?

- Жалко, очень жалко. Но без денег в спорте сейчас никак. Прошлый сезон руководство «Атамана» постоянно говорило нам, что мол, ребята потерпите, мы ищем средства, ждем, когда нам перечислят областные власти. Мы ждали и играли, причем неплохо. Прошлогодняя команда стала результатом работы сразу трех тренеров. Крайний из них Михаил Карпенко смог сплотить ребят и доказать, что даже в такой ситуации можно добиться результата. Думаю, что нас подкосила игра с «Уралом», в противном случае могли бы и до финала плей-офф дойти. Однако терпели мы сколько могли - месяц, два, три, но потом уже стало просто тяжело. У всех нас есть семьи и, прежде всего, нам надо о них заботиться.  Да, были обиды, было недопонимание, но все это прошло. Сейчас главное, чтобы в Ростове-на-Дону была баскетбольная команда.

- Однако решение уже принято или думаете, что до 15 октября у «Атамана» есть шансы решить вопрос о допуске?

- Шансы есть. Я понимаю, что РФБ, возможно, решило показать всем на примере «Атамана», что без денег нечего лезть в баскетбол.  Но помимо чиновничьего подхода должен же быть и человеческий. Вы посмотрите, сколько людей приходило болеть за «Атаман»! Если кто и в первый раз оказывался в зале на нашей игре, то уже начинал регулярно болеть за команду. Уверен, что и руководство «Атамана», понимая это, ищет пути решения возникшей проблемы. Например, я знаю, что перед многими, кто играл в прошлом сезоне, долги по зарплате уже погашены. Мне так точно все выплатили. Другой вопрос, что, если такая ситуация вновь повторится, то руководству клуба придется по второму кругу заниматься поисками средств, занимать, искать… Это очень тяжело и поэтому, мне в каком-то моменте жалко руководителей «Атамана», которые  хотят, чтобы в Ростове был баскетбол и которые рассчитывали на поддержку властей.  

- Вы хорошо осведомлены о делах «Атамана». За трансферной политикой бывшего клуба следили?

- Конечно. Карпенко подобрал команду под себя, пригласив много ребят из «Автодора», с которыми раньше работал и которые знают его подход, его тактику. Это профессиональный подход. В командном виде спорта, в баскетболе в частности, сам по себе игрок ничего не значит. Главное – команда. Карпенко в прошлом сезоне доказал это. У нас были игроки самого разного уровня: от поигравших в топ-клубах, до тех, кто играл по студентам, но вместе мы смогли достичь результата. Тренер выжал из того, что у него было максимум. Уверен, что в этом сезоне он сможет собрать команду, простимулировать ребят. В общем, дай бог им удачи!

- Когда в «Атамане» настанут хорошие времена, если они настанут, рассмотрели бы вариант с возвращением в ростовскую команду?

- Если пригласят, то с радостью вернусь в  родной город.

 

Тимофей Савченко

Фото: bcataman.ru

 

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

  • 29 сентября 2013, 22:18

    Да кто ж спорит-то, что нужна. Она нужна Ростову, нужна людям - и не только болельщикам, но и далеким от баскетбола, потому что нам всегда хочется, чтобы "свое" было лучшим (или просто было). Но вот насколько она нужна тем, кто решает подобные вопросы?